Епископ Викентий совершил богослужение в кафедральном соборе

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня) и Тихон (Щеколдин), диаконы Андрей Старлытов и Александр Шамсутдинов.

За богослужением молился директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А. Лыска.

Проповедь на запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с назидательным словом, и передал в дар главному храму Горнозаводского края икону священномученика Аркадия (Гаряева), пресвитера Боровского с частицей его святых мощей. Святыня будет постоянно пребывать в нижнем Покровском храме кафедрального соборного комплекса.

В связи с празднованием Дня металлурга епископ Викентий наградил А.А Лыску церковно-общественной медалью. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

1. Серафимовский кафедральный собор располагается на холме в районе проспекта Гагарина города Златоуста Челябинской области. З января 2017 года состоялась хиротония Преосвященнейшего Викентия епископа Златоустовского и Саткинского, который более полугода нес пастырское послушание в нашем храме. С созданием Златоустовской епархии Серафимовский храм получил статус Кафедрального собора, настоятелем которого является Правящий Архиерей Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Пастырское послушание несут клирики храма: архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Максим Гордеев, иерей Алексий Алексеев, диакон Александр Шамсутдинов. Богослужения совершаются ежедневно (Вечерняя служба в 17:00, Божественная литургия в 8:00).